пн-сб:
с 10:00-19:00

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОСЕРВИСОВ

Что такое рихтовка?

фото рихтовки автоРихтовка — лишь одна из многочисленных составляющих кузовного ремонта.

Любой автомобилист хочет, чтобы на его кузове не было никаких вмятин, царапин и прочих дефектов, а на ощупь его было приятно потрогать. Блестящий на солнце капот всегда радует глаз, но время не щадит машины, поэтому от мелких вмятин не застрахован даже самый аккуратный водитель. Они могут появиться из-за негативного воздействия атмосферных осадков, чьей-то неосторожности и по самым разным причинам. Вопрос в том, как быстрее и эффективнее от них избавиться, чтобы кузов вновь стал ровным и гладким. В этом вам окажет неоценимую услугу процедура рихтовки. Что же она собой представляет?

Это довольно сложный и затратный по времени и набор требуемых инструментов процесс, к тому же справиться с такой непростой работой может только опытный автомеханик. Мы бы не советовали пытаться выполнить рихтовку самостоятельно в каком-нибудь гараже — вряд ли из этого получится что-то хорошее, поскольку для правильной организации рабочего процесса вам понадобится около сотник различных приспособлений и инструментов.

Специфика и способ выполнения рихтовки

Дело в том, что наиболее труднодоступные вмятины очень сложно удалить без такого обширного перечня вспомогательных приспособлений. Конечно, если на вашем кузове всего пара небольших вмятин, в рихтовке вряд ли есть какой-то смысл. Но не все вмятины можно разглядеть при первичном осмотре, и те дефекты, которые вы не учли, вполне могут стать причиной развития коррозии. Даже небольшой скол иногда приводит к появлению ржавчины, которая быстро распространяется по всему кузову и бороться с ней потом — совсем непростая задача.

Одним из самых важных аппаратов, которые понадобятся для рихтовки, является споттер — портативный сварочный аппарат, который очень легко переносить, но не так просто применять в работе. Да и в целом для рихтовки нужен опытный мастер и превосходно оснащенная мастерская, иначе ваша затея не увенчается успехом. Также понадобится обратный молоток, которые приваривается к месту с вмятиной и после этого повреждение выпрямляется. Еще один инструмент — молоток с острым бойком, его тоже вряд ли можно найти в гараже, он обязательно понадобится, если есть необходимость удаления небольших вмятин на листовом металле. А обратный молоток — незаменимое средство для вытягивания металла в местах с затрудненным доступом.

Полный набор таких агрегатов можно найти далеко не в каждой мастерской, но каждый из них по-своему важен и предназначен для определенного фронта работ и типа вмятин. Поэтому рекомендуем вам отдавать машину на рихтовку только сервисам, имеющим прекрасное техническое оснащение.